Киев: (044) 407-10-07
Подбор туров он-лайн

Винная Мекка Испании – Вальдепеньяс – начала продвигаться на туристическом рынке

16 января 2012, 16:37
Город Вальдепеньяс – настоящая винная Мекка Испании – вскоре может стать довольно популярным туристическим направлением: власти города, заложенного еще в 1234 году, решили продвигать не только традиционные винодельческие туры, но и экскурсионное направление. Однако, как утверждают эксперты, энологический туризм останется в регионе по-прежнему приоритетным. Вальдепеньяс уже на протяжении многих веков является «винным центром» Испании. Первые виноградники появились здесь еще в IV веке до нашей эры, а о знаменитых винах Вальдепеньяса заговорили в период Толедского эмирата, когда производство вина здесь было разрешено, вопреки предписаниям Корана, особой буллой эмира.
Энологическим же центром мирового масштаба Вальдепеньяс стал после того, как железная дорога связала город с испанской столицей – Мадридом: вина из погребов города с тысячелетней историей стали доступны жителям стран Центральной Америки, а также Кубы и Филиппин. Как известно, Эрнест Хемингуэй, являвшийся большим знатоком крепких напитков и вин, называл вина Вальдепеньяса «винами без претензий», которые в любую жару можно употреблять без льда – они прекрасно холодят и дают человеку энергию Сейчас муниципалитет Вальдепеньяса занят разработкой программы продвижения региона на российском туристическом рынке. Для начала, как сообщают СМИ, основной акцент будет сделан именно на «винной теме», но в будущем появятся и иные туристические маршруты.
Город Вальдепеньяс находится в центральной части провинции Сьюдад-Реаль, расположенной к юго-востоку Мадрида. Холмы Сьерра Морена, окружающие город, защищают его от средиземноморских ветров, однако зимы здесь, по испанским меркам, стоят все же довольно холодные – ночью температура нередко опускается ниже отметки в -10 градусов по Цельсию. Летние месяцы в Вальдепеньясе – знойные. Испанцы предпочитают посещать Вальдепеньяс в начале лета и осени, когда 40-градусная жара или дожди еще не мешают прогулкам и спокойным дегустациям на открытых террассах кафе знаменитых вин.
Вход
  • 0
  • 0
  • 0
Написать новый комментарий:
Отправить
Написать новый комментарий
Мадрид 
торт на заказ
Конвертер валюты
Евро
Доллар США
  • Доллар США
  • Российский рубль
  • Украинская гривна