Киев: (044) 407-10-07
Подбор туров он-лайн

Черногорский туризм без черногорских продуктов

4 июня 2011, 00:00
В меню черногорских ресторанов черногорских продуктов питания нет, если не считать вино и ракию столичного завода «Плантаже», пиво из Никшича, а также сыр и пршут из Негуши. Что касается таких продуктов, как оливковое масло, мед, фрукты, молочные продукты, то их на столах в отелях и ресторанах можно увидеть крайне редко. Почему? Собеседники газеты Pobjeda в качестве причины называли неуверенность в качестве, неадекватные цены, непостоянство поставок, отсутствие разного рода сертификатов и деклараций.
Исключением также является продукция мясокомбината Mesopromet из Биела Поля. По словам его владельца, почти в 95 % отелей на черногорском побережье предлагается продукция этой компании.
Вместе с тем совладелец отеля Splendid Жарко Радулович привел такой пример: в кафе на территории столичного аэропорта продается только кока-кола и питьевая вода Rosa, но не вода черногорских производителей. Подобная картина наблюдается и во многих других ресторанах и магазинах. Когда Радулович поднял этот вопрос, в ответ услышал: «Тут ничего нельзя сделать». Это, по мнению предпринимателя, является убедительным доказательством монополизма.
Он привел и пример другого типа. К нему поступило предложение купить домашнюю ракию из груш – «крушковачу» по цене 24 евро за 1 л. При такой цене конечному покупателю пришлось бы заплатить в 3 раза больше. Такие деньги за ракию неизвестного качества от неизвестного производителя платить никто не станет. «Так что домашним производителям нужно позаботиться о маркетинге и заодно снизить цены», – подытожил Жарко Радулович.
Вход
  • 0
  • 0
  • 0
Написать новый комментарий:
Отправить
Написать новый комментарий
Цетине 
торт на заказ
Конвертер валюты
Евро
Доллар США
  • Доллар США
  • Российский рубль
  • Украинская гривна