Киев: (044) 407-10-07
Подбор туров он-лайн

Греция приняла за год 11,5 миллиона иностранных туристов

16 января 2012, 15:34
Число иностранных туристов, посетивших Грецию в 2011 году, увеличилось на 8,7% в сравнении с показателем 2010 года, несмотря на глубокий экономический кризис, сообщило греческое объединение туристического бизнеса. По данным 13 основных международных аэропортов Греции, в 2011 году в страну прибыло 11,5 миллиона туристов - это чуть больше населения Греции - против 10,6 миллиона в 2010 году. Стремительно росло число туристов, побывавших на островах Кос и Родос (на 22%), также хорошие показатели продемонстрировали критские аэропорты в Ираклионе (13%) и Ханье (11%), северная столица Греции - Салоники - привлекла в минувшем году на 11% больше туристов, чем в 2010-м.
При этом крупнейший в стране афинский международный аэропорт показал годовой спад почти на 4% на фоне постоянных забастовок транспортников и массовых беспорядков в центре греческой столицы.
В обнародованных в понедельник данных учтено только прибытие туристов самолетами: на этот вид транспорта приходится более 90% иностранного туризма. Однако из-за снижения цен рост числа туристов не обязательно означает рост доходов туристической отрасли. Целый ряд греческих гостиниц и туроператоров проводят агрессивную политику снижения цен на фоне резкого сокращения внутреннего спроса на их услуги из-за спада экономики. При этом падению цен на туристические услуги мешает политика правительства по увеличению налогового бремени - в основном за счет потребительских налогов, которые затрагивают и туристов. Так, в Греции за последние два года резко подорожали бензин и связанные с ним транспортные услуги, а также повысился НДС, что привело к росту цен в супермаркетах и ресторанах.
Вход
  • 0
  • 0
  • 0
Написать новый комментарий:
Отправить
Написать новый комментарий
Афины 
торт на заказ
Конвертер валюты
Евро
Доллар США
  • Доллар США
  • Российский рубль
  • Украинская гривна