Киев: (044) 407-10-07
Подбор туров он-лайн

В эти выходные музеи Греции опять будут закрыты из-за забастовки охранников

23 декабря 2011, 23:00
В эти выходные целый ряд известнейших музеев и археологических памятников Греции будут закрыты для туристов из-за забастовки, проводимой местными службами безопасности. Участники акции протеста в очередной раз пытаются добиться от правительства страны оплаты сверхурочных. Вполне возможно, что сроки забастовки будут продлены, и греческие музеи не будут работать все зимние каникулы – это произойдет в том случае, если двум министерствам -туризма и финансов Греции – не удастся договориться и изыскать необходимы средства для полноценного финансирования работы охранных служб.
Месяц тому назад, в ноябре, музеи и археологические памятники Греции уже закрывались из-за акции протеста штатных секьюрити – тогда представители служб безопасности впервые прибегли к забастовкам, чтобы добиться от правительства выплаты надбавок за сверхурочные часы работы. Но достигнуть поставленных целей в ноябре протестующим не удалось. Экономический кризис в Греции, как известно, более чем ощутимо ударил по туристической сфере страны: государственное финансирование музейных объектов и археологических достопримечательностей сократилось более чем на треть.
Уже летом в «музейной» Греции сложилась критическая ситуация: во многих крупнейших музеях туристы не имели возможности полностью осмотреть экспозиции, так как две трети из них были закрыты из-за отсутствия необходимого обслуживающего персонала. В Государственном археологическом музее вместо сокращенных охранников работали сотрудники государственных железных дорого, переброшенные в Музей для выполнения обязанностей музейных секьюрити. Как отмечают греческие эксперты, сильнее всего из-за сокращения государственного дотирования пострадали небольшие музеи и достопримечательности, расположенные в провинциальных городах, однако, как выяснилось, и «крупным музейным игрокам» страны рассчитывать на спокойную жизнь в условиях жесточайшей экономии государственных средств не приходится – забастовки охранных служб тому яркое доказательство.
Вход
  • 0
  • 0
  • 0
Написать новый комментарий:
Отправить
Написать новый комментарий
Афины 
торт на заказ
Конвертер валюты
Евро
Доллар США
  • Доллар США
  • Российский рубль
  • Украинская гривна