Киев: (044) 407-10-07
Подбор туров он-лайн

В Швейцарии открывается для пассажирских перевозок туннель через Сен-Готардский перевал

1 декабря 2016, 10:18
В Швейцарии в начале декабря откроется для пассажирских перевозок туннель через Сен-Готардский перевал, строительство которого началось в 1999 году и стоило более миллиарда евро, сообщила в среду пресс-служба Национального офиса по туризму Швейцарии Switzerland Tourism.

"11 декабря новый туннель через Сен-Готардский перевал Gotthard Base Tunnel откроется для пассажирских перевозок после полугода тестовых испытаний. Это будет самый длинный железнодорожный туннель в мире протяженностью в 57 км, он позволит сократить время поездки между севером и югом Швейцарии примерно на 40 минут, а само путешествие через перевал с максимальной скоростью 250 км займет лишь 17 минут", — говорится в сообщении.

Также отмечается, что когда будет завершено строительство итальянской части проекта, экономия времени при поездке на поезде из швейцарского Цюриха в итальянский Милан достигнет часа.

Инвестиции в строительство составили более миллиарда евро. Туннель проходит практически параллельно подножию перевала Сен-Готард, отчего и получил название базовый. При этом исторический железнодорожный путь через перевал, построенный в 1882 году, также будет доступен для поездок туристов и местных жителей. На этом пути – множество петель, 205 мостов и семь туннелей общей протяженностью 15 км.

По словам менеджера по PR московского офиса Switzerland Tourism Марии Макаровой, с 11 декабря маршрут через новый туннель войдет в расписание Швейцарских железных дорог (STS). После этого им смогут воспользоваться туристы, причем не только чтобы попасть с севера на юг страны или наоборот, но и для того, чтобы побывать в одном из самых живописных мест швейцарских Альп. Сен-Готардский перевал известен в России как место знаменитого перехода русской армии под командованием Александра Суворова через Альпы.

"В Швейцарии – самая разветвленная сеть общественного транспорта в мире, которая перевозит более 320 млн пассажиров в год. Когда мы предлагаем туристам билеты на поезд с пересадкой продолжительностью 5-7 минут, они боятся опоздать. Но на практике этого времени всегда достаточно – поезда ходят настолько точно, что опоздать на пересадку сложно. При этом, при выборе между путешествием по стране на поезде или автомобиле мы всегда советуем поезд – это намного удобнее и быстрее", — рассказала М.Макарова.

По ее словам, в Швейцарии есть специальные туристические панорамные поезда, которые идут по самым живописным маршрутам. Среди них – Glacier Express, который ходит между горнолыжными курортами Церматт и Санкт-Мориц, экспресс Bernina, который соединяет старейший город Швейцарии Кур в кантоне Граубюнден с городом Тирано на севере Италии, поезд Golden Pass ("Золотой перевал"), следующий из Монтре в Люцерн, и множество других.

В Switzerland Tourism напомнили, что проще всего путешествовать швейцарскими поездами, купив специальный проездной для иностранных туристов swiss travel pass на сайте компании или в офисе одного из российских туроператоров. Проездной можно купить на любое количество дней и даже только на трансферные поездки из аэропорта в гостиницу и обратно. Он включает все виды городского общественного городского транспорта, а также право на 50%-ю скидку в пятиста музеях Швейцарии.

По данным Switzerland Tourism, в 2015 году в России было продано 45 тыс. билетов swiss travel pass.
Вход
  • 0
  • 0
  • 0
Написать новый комментарий:
Отправить
Написать новый комментарий
Берн 
торт на заказ
Конвертер валюты
Швейцарский франк
Доллар США
  • Доллар США
  • Евро
  • Российский рубль
  • Украинская гривна