Киев: (044) 407-10-07
Подбор туров он-лайн

Словенские курорты отыгрывают спад последних лет

26 августа 2017, 09:37
Продажи термальных и морских курортов Словении в этом сезоне отличаются стабильностью и даже с хорошим приростом. После заметного спада последних лет операторы говорили о возвращении интереса к Словении в контексте общеевропейского тренда нынешнего летнего сезона.

«Объемы продаж, по ощущениям, выросли процентов на 30%. Это, скорее, даже не рост, а восстановление прежних объемов», – подчеркнула в беседе с корреспондентом RATA-news старший менеджер по Словении компании «ДВМ-Тур» Юлия Тарасова. Она напомнила, что, когда курс евро резко пошел вверх, и без того недешевое направление стало недоступным, а россияне рассредоточились по соседним странам. «Одной из основных замен стала Венгрия, где отели и лечение не хуже, а цены значительно ниже», – сказала она.

В компании «Пакс» наблюдают еще больший рост Словении – плюс 42% к показателям предыдущего лета. По словам вице-президента Максима Лобанова, традиционным спросом пользуется качественное лечение и отдых на побережье: «Оба продукта можно комбинировать, но чаще бронируют отдельно». Он добавил, что в столичную Любляну можно добраться не только прямыми рейсами национального перевозчика Adria Airways, но и через хорватскую Пулу на регулярных рейсах авиакомпаний «Сибирь» и Red Wings. На сегодня, как считает г-н Лобанов, словенский рынок отличает баланс предложения и спроса.

Руководитель профильного отдела компании ICS Travel Group Ольга Герасимова напомнила, что оператор много лет ставил чартер на итальянский Триест и этим же рейсом отправлял туристов на словенские здравницы. «От Триеста всего час езды до популярного морского курорта Порторож. Последние два года чартер не собираем, а со Словенией работаем в режиме индивидуальных и корпоративных заказов на регулярке», – пояснила она. На ее взгляд, монопольный перевозчик Adria Airways предлагает очень высокие цены, из-за чего направлению не светит стать массовым, во всяком случае, пока не появятся альтернативное авиасообщение между Любляной и Москвой. Сейчас спрос на Словению остается стабильным, без заметных колебаний по сравнению с 2016 годом.

По мнению руководителя профильного отдела компании «Ванд» Елены Бондаренко, последние годы спрос держится примерно на одном уровне. Клиенты чаще запрашивают лечебные туры. Отметила г-жа Бондаренко и некоторый дефицит мест: «Вчера получили на бархатный сезон несколько заявок, но многие отели в сентябре уже на «стопах», причем не только прибрежные объекты, но и столичные». Она добавила, что направление дороже, например, Сербии и Македонии, по стоимости может сравниться с Хорватией.

Ольга Герасимова уверена, что высокий ценник вполне логичен, ведь тот же Порторож предлагает уникальное сочетание пляжного отдыха и термальных источников. «Это высокий уровень обслуживания и русскоязычный персонал в отелях, по ценам сравнимых с объектами размещения 4-5* с итальянской стороны. Также у россиян востребован термальный курорт Рогашка-Слатина», – уточнила эксперт.

Как добавила Юлия Тарасова, лечение в Словении ощутимо дороже, чем в Венгрии и Чехии: «Людям хочется разнообразия, поэтому они зачастую выезжают из Словении в Хорватию, Италию. Например, у наших туристов популярна однодневная экскурсия из Порторожа в Венецию». По ее словам, интерес к отдыху в Портороже возобновился с прошлого года, теперь все чаще становится сложно подтвердить местные отели. Хорошо бронируют и лечебные программы в Рогашка-Слатине. Летом берут отдых на озерах, сочетают пребывание на морском побережье и лечение в одном туре в среднем на две недели.

В прошлом году некоторые курортные отели давал более интересные предложения по акции раннего бронирования. «В этом году с уменьшением скидок упала и глубина продаж. Впрочем, постоянные клиенты бронируют и за полгода, обычно Рогашка-Слатину. А многие выезжают в Порторож в межсезонье, когда цены снижают качественные комплексы с хорошим лечением и термальными бассейнами», – рассказала г-жа Тарасова.
Вход
  • 0
  • 0
  • 0
Написать новый комментарий:
Отправить
Написать новый комментарий
Любляна 
торт на заказ
Конвертер валюты
Евро
Доллар США
  • Доллар США
  • Российский рубль
  • Украинская гривна