Киев: (044) 407-10-07
Подбор туров он-лайн

Лавров принял участие в открытии музея в Словении

9 июля 2014, 14:57
Глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе рабочего визита в Словению принял участие в церемонии открытия музея-мемориала на территории бывшего фашистского лагеря в городе Марибор.

Концентрационный лагерь Шталаг 18Д был открыт в начале Второй мировой войны близ города Марибор. Его узниками были военнослужащие Великобритании, Франции, Польши и других стран — участниц антифашистской коалиции. Более 3 тысяч советских пленных прибыли в Шталаг осенью 1941 года. Из них к апрелю 1942 года выжило лишь несколько сотен. Советские узники концлагеря содержались в отдельном бараке, и с ними, по свидетельствам местных жителей, охрана обращалась с особой жестокостью.

"Их почти не кормили, здесь не росла даже трава, потому что ее всю съели пленные", — рассказал на церемонии открытия мемориала Славко Штерман, чья семья жила неподалеку от бараков концлагеря.

В церемонии открытия также приняли участие министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров, министр иностранных дел Словении Карл Эрьявец, мэр города Марибор Андрей Фиштравец. После того как они в присутствии президента Словении Борута Пахора возложили венки к памятной стеле, были показаны кадры архивной хроники и исполнена песня "Жди меня" на стихи поэта Константина Симонова.

В этот момент пошел дождь. На сцену пригласили Сергея Лаврова — "одного из самых уважаемых мировых дипломатов", как представил его ведущий церемонии.

"Я немножко волнуюсь после великолепного исполнения вечной песни — песни-гимна всех тех, кто ждал своих братьев, мужей, сыновей, отцов. И огромное спасибо нашим словенским друзьям за такую по-настоящему человеческую церемонию — совсем не формальную", — сказал Лавров.

По его словам, для всей российской делегации "огромная честь быть здесь сегодня и увидеть своими глазами, как инициатива мэра города, общественности и мариборской, и в целом словенской, при поддержке официальных властей вашей прекрасной страны, при поддержке российского посольства воплотилась в жизнь".

Министр отметил, что нынешний год открывает целую череду юбилеев, связанных со Второй мировой войной, в 2015 году будет отмечаться 70-летие Победы над фашизмом.

"Эти даты будут отмечаться и в Словении, и в России, и в целом в Европе, и они предоставляют всем нам прекрасный шанс вспомнить о тех жертвах, о тех катастрофических последствиях, и не допустить, чтобы нацистская идеология возродилась в современной Европе и вообще где бы то ни было", — сказал Лавров.

Он подчеркнул, что уроки Второй мировой войны взывают к солидарности, они требуют от нас извлечь правильные выводы из того, что произошло, и не допускать проявления расизма и ксенофобии.

Лавров выразил надежду, что отношения со Словенией, которые являются образцом партнерства и строятся на принципах взаимного уважения и равноправия, послужат хорошим вкладом в создание правильной атмосферы в Европе.
Вход
  • 0
  • 0
  • 0
Написать новый комментарий:
Отправить
Написать новый комментарий
Любляна 
торт на заказ
Конвертер валюты
Евро
Доллар США
  • Доллар США
  • Российский рубль
  • Украинская гривна