Киев: (044) 407-10-07
Подбор туров он-лайн

Аэропорт Риги встретил своего 60-милионного пассажира

20 апреля 2017, 09:54
Международный аэропорт “Рига” в среду, 19 апреля, торжественно встретил своего шестидесятимиллионного пассажира с момента восстановления независимости Латвии – Курта Алмквиста (Curt Almquist), который прибыл в аэропорт рейсом национальной авиакомпании airBaltic из Стокгольма. Об этом сообщии в пресс-службе аэропорта.

Шведский ученый Курт Алмквист из научного парка Упсалы прибыл в Ригу, чтобы принять участие в научной конференции по вопросам лесничества.

Аэропорт “Рига” своего 60-миллионного пассажира встретил красной ковровой дорожкой и почетной охраной из статных танцовщиков танцевального ансамбля “Daiļrade”, символическим танцем в исполнении танцевального коллектива Рижского Французского лицея “Auseklītis” и подарками – дорожным чемоданом особого дизайна и картой программы привилегий аэропорта RIX Club. Национальная авиакомпания airBaltic подарила Курту Алмквисту сертификат на перелет бизнес- классом, в свою очередь, деловые партнеры аэропорта – представитель TAV Airports Holding в Латвии SIA TAV Latvia и дочернее предприятие холдинга AS Riga Airport Commercial Development (ATU Duty Free), которых представил региональный менеджер Хакан Узуносманоглу (Hakan Uzunosmanoglu), поздравили счастливого пассажира подарочными корзинами и подарочной картой.

“Авиационная отрасль – одна из тех отраслей, которые на мировой карте делают Латвию все более заметной и достижимой. Она играет существенную роль в развитии народного хозяйства в современной глобальной экономике. С момента восстановления независимости государства достигнут порог - 60 миллионов обслуженных пассажиров, что свидетельствует о масштабных шагах навстречу росту предприятия. Тем самым могу смело свидетельствовать о том, что сегодня мы акцентирует и оцениваем одну из историй успеха Латвии, которой мы гордимся,” в обращении к присутствующим указал министр сообщения Улдис Аугулис.

“Каждый час аэропорт Рига обслуживает более 600 пассажиров – в среднем 18 000 пассажиров в день, почти полмиллиона пассажиров в месяц. Последние данные свидетельствуют о том, что в этом году аэропорт “Рига” уже использовали для своих путешествий более 1,4 миллиона пассажиров - на 5% больше, чем в прошлом году. Аэропорт развивается стабильно и целеустремленно – не только растет число пассажиров, но и, что еще существеннее, расширяется сеть, совместимость маршрутов, и все больше растет число тех пассажиров, которые используют Рижский аэропорт как узел авиасообщения, чтобы отправиться в дальнейшие пункты назначения в Азию, Европу и Скандинавию,” подчеркивает председатель правления международного аэропорта “Рига” Илона Лице.

Исполнительный директор национальной авиакомпании Мартин Гаусс в свою очередь указал: “airBaltic в дальнейшем будет повышать темп роста численности пассажиров в Рижском аэропорту – этим летом мы открываем 12 новых маршрутов перелетов и будем предлагать на 15% больше авиабилетов. Для наших клиентов в Европе, Скандинавии, СНГ и на Ближнем Востоке это означает больше дешевых билетов на перелеты для путешествий в новые, привлекательные пункты назначения.”

Уже сообщалось, что в первом квартале года в международном аэропорту “Рига” обслужено уже более 1,13 миллионов пассажиров, а впервые недели апреля число пассажиров возросло еще на 268,6 тысяч, достигнув 1 401 575 обслуженных пассажиров, что на 5% больше, чем за соответствующий период времени в прошлом году. В том числе, на 11% возросло число транзитных и трансферных пассажиров, составляя 26% от общего числа пассажиров.

В летний сезон рейсов этого года из международного аэропорта “Рига” можно будет отправиться в 89 пунктов назначения по всему миру. Самое большое количество новых пунктов назначения в летний сезон планирует открыть национальная авиакомпания airBaltic, которая в дополнение к имеющимся маршрутам предложит перелеты в Тампере (Финляндия), Одессу (Украина), Казань (Россия), Абердин (Великобритания), Ставангер (Норвегия), Женева (Швейцария), Катания (Италия), Лиепая (Латвия), Мадрид (Испания) и Гетеборг (Швеция).

Два новых пункта назначения в летний сезон откроет бюджетная авиакомпания Wizz Air, которая с 25 июня будет предлагать возможность пассажирам два раза в неделю попасть в Рейкьявик (Исландия) и Бари (Италия). В свою очередь, Scandinavian Air System (SAS) уже с 26 марта 12 раз в неделю обеспечивает перелеты в Копенгаген (Дания).

В аэропорт в летний сезон придет и одна новая авиакомпания – крупнейший региональный воздушный перевозчик России RusLine, который будет предлагать рейсы в аэропорт Домодедово в Москве. В свою очередь авиакомпания Ellinair будет предлагать путешествующим чартерные рейсы в столицу Крита Ираклион.

Перелеты из аэропорта “Рига” обеспечивают 17 авиакомпаний – airBaltic, Ryanair, WizzAir, Aeroflot, SAS, Finnair, Norwegian Air Shuttle, Lufthansa, LOT Polish Airlines, Utair, Turkish Airlines, Ukraine International Airlines, RusLine, Uzbekistan Airways, Belavia, Ellinair и Smartlynx Airlines.
Вход
  • 0
  • 0
  • 0
Написать новый комментарий:
Отправить
Написать новый комментарий
Рига 
торт на заказ
Конвертер валюты
Латвийский лат
Доллар США
  • Доллар США
  • Евро
  • Российский рубль
  • Украинская гривна