Киев: (044) 407-10-07
Подбор туров он-лайн

Торговля сувенирами в Латвии пострадала от сокращения турпотока из РФ и ухода "Новой волны"

29 мая 2015, 18:41
Наблюдающееся в последние месяцы сокращение численности российских туристов стало тяжёлым ударом по латвийскому сувенирному бизнесу, заявила в пятницу в интервью агентству BNS директор предприятия по торговле сувенирами Baltijas Suveniri Санта Наудиня (Santa Naudina).

"Возможно, численность туристов в стране в целом и не уменьшается, но уменьшается средний размер покупок. Туристы из европейских и скандинавских стран не готовы оставлять столько же денег в латвийских гостиницах, ресторанах и сувенирных магазинах, как туристы из России и ряда других восточных стран", — сказала С.Наудиня.

"Для нас определяющим является не то, сколько людей приезжает, а то, как много денег они готовы здесь потратить", — отметила она.

С.Наудиня также сообщила, что для торговцев сувенирами и для всей туристической отрасли в целом тяжёлым ударом стал и уход из Юрмалы конкурса молодых исполнителей поп-музыки "Новая волна".

"Мы очень ждём, что вместо этого мероприятия будет создано какое-то другое — либо равноценное, либо более высококачественное широкомасштабное мероприятие, которое пригласит иностранных туристов посетить Латвию и оставить значительные средства в наших ресторанах, гостиницах и магазинах", — сказала С.Наудиня.

В латвийских гостиницах и других местах размещения туристов в I квартал 2015 года было обслужено 360,5 млн. гостей — на 3,4% больше, чем за тот же период 2014 года. Число постояльцев из России сократилось на 40%.

В 2014 году оборот Baltijas Suveniri составил 697,7 тыс. евро, а прибыль — 215,4 тыс. евро.
Вход
  • 0
  • 0
  • 0
Написать новый комментарий:
Отправить
Написать новый комментарий
Рига 
торт на заказ
Конвертер валюты
Латвийский лат
Доллар США
  • Доллар США
  • Евро
  • Российский рубль
  • Украинская гривна