Киев: (044) 407-10-07
Подбор туров он-лайн

Индия упростит возможность получения электронных виз

9 марта 2017, 13:40
Правительство Индии планирует с 1 апреля расширить возможности системы выдачи электронных виз, срок их действия увеличится в два раза, появится отдельная категория электронных бизнес-виз, говорится в циркуляре Бюро по соблюдению иммиграционного законодательства МВД Индии, поступившем в распоряжение РИА Новости.

В настоящее время иностранные граждане, в том числе россияне, могут получить так называемую электронную туристическую визу через официальный веб-портал. Несмотря на такое название, эта виза позволяет иностранцу не только отдыхать в Индии, но и посещать друзей или родственников, проходить краткосрочное лечение или проводить короткие деловые поездки. Виза выдается за три дня и действительна 30 дней.

Согласно тексту циркуляра, правительство Индии с 1 апреля "в рамках упрощения системы выдачи электронных виз" планирует вместе с категорией "электронная туристическая виза" ввести общую категорию "электронная виза", которая будет разделена на три вида: собственно, электронная туристическая, электронная медицинская виза и электронная бизнес-виза.

Последняя предполагает возможность "осуществлять все виды деятельности, которые допустимы по обычной бизнес-визе". Как пояснил в комментарии изданию Economic Times представитель министерства туризма Суман Билла, основной целью является расширение возможностей для иностранных бизнесменов в налаживании контактов с индийскими партнерами и изучении рынка.

Срок действия всех видов электронных виз будет увеличен в два раза — до 60 дней. Также увеличится максимальный срок подачи заявок: если сейчас необходимо подавать заявку не менее чем за 4 дня до поездки, а въезд в Индию должен состояться в течение 34 дней от дня подачи заявки, то с 1 апреля въезд будет возможен в течение 124 дней от дня подачи заявки.

Как заявил РИА Новости заведующий консульским отделом посольства России Михаил Воробьев, РФ приветствует такие меры индийский властей.

"Мы можем только приветствовать предпринимаемые индийской стороной меры, еще больше упрощающие поездки и расширяющие категории граждан, которые могут воспользоваться услугами электронного оформления виз, что наиболее важно для регионов РФ, где отсутствуют индийские дипломатические представительства", — заявил он.

Это не первая мера по упрощению поездок в Индию для иностранцев, предпринятая властями в последнее время. Так, в середине февраля была запущена услуга по предоставлению иностранцам, прибывающим в Индию по электронным визам, бесплатных СИМ-карт по прилету, чтобы помочь связаться с принимающей стороной. На картах будет доступно 50 мегабайт интернет-трафика и сотовые услуги на 50 рупий (около 75 центов).

Электронные визы пользуются растущим спросом в Индии. По статистике минтуризма страны, в декабре 2016 года по электронным визам в стране приехали 1,6 миллиона иностранцев, что на 56% больше, чем годом ранее. При этом большинство из них – граждане Великобритании (22,4%), США на второй позиции с 16,4%, а Россия на третьем с 7,7%. В начале недели Ростуризм выступил с рекомендацией россиянам проверять достоверность полученных электронных виз в Индию на официальном правительственном сайте республики, поскольку в интернете появились мошеннические сайты, маскирующиеся под официальные ресурсы по оформлению виз в эту страну.
Вход
  • 0
  • 0
  • 0
Написать новый комментарий:
Отправить
Написать новый комментарий
Нью-Дели 
торт на заказ
Конвертер валюты
Индийская рупия
Доллар США
  • Доллар США
  • Евро
  • Российский рубль
  • Украинская гривна