Киев: (044) 407-10-07
Подбор туров он-лайн

Особенности туров в Грузию

26 января 2017, 08:25
Несмотря на общегодовой рост российского турпотока в Грузию, более миллиона российских туристов в 2016 году, динамика на этом направлении в предстоящий летний сезон может застопориться из-за дорогих авиабилетов и динамического ценообразования в отелях. К тому же наши соотечественники все чаще бронируют туры в безвизовые страны в последнюю минуту, из-за чего подобрать бюджетные отели в Грузии в высокий период туроператорам все сложнее.

Туроператоры, опрошенные «Вестником АТОР», сообщают о стабильной продаже туров в Грузию в зимние каникулы: спросом пользовались как экскурсионные туры, так и горнолыжные программы. Причем об интересе к Грузии российской аудитории сообщают как ведущие игроки на этом направлении, так и туроператоры, которые начали работать с грузинским турпродуктом совсем недавно. Так, «Музенидис Трэвел» вышел на грузинское направление в 2016 году, и, как рассказал Космас Сецидис, ведущий специалист отдела продаж, спрос на туры в новогоднюю Грузию превысил все ожидания. «Были распроданы блоки мест на авиарейсах, и постоянно приходилось запрашивать дополнительные места, а стоимость таких мест по запросу оказывалась достаточно высокой», - сообщил он. Средняя стоимость недельного тура с авиаперелетом составлял у «Музенидис Трэвел» 350-380 долларов на человека.

По оценке Анны Филатовской, директора департамента прямых продаж, рекламы и PR туроператора ICS Travel Group, большой спрос на новогодние даты был по нестандартным программам в Грузию, когда туристов интересовали определенные даты заездов, продление отдыха после сборных туров и другие индивидуальные параметры.

Надежда Петренко, руководитель отдела Грузии туроператора «Русский Экспресс» отмечает ряд новых трендов на грузинском направлении: «Перемены коснулись бюджета — клиенты тратили меньше благодаря организации групповых экскурсий и снижению стоимости размещения в отелях», - говорит она. По мнению эксперта, по сравнению с прошлым годом, спрос на минувшие новогодние заезды был намного выше: причем у нас экскурсионные туры оказались более востребованы, чем горнолыжные».

Дмитрий Попов, директор по продукту «Национального туроператора Алеан" наоборот, подчеркивает значительное повышение спроса на горнолыжный отдых в Грузии в этом зимнем сезоне. «Скорее всего, это связанно с активным развитием горнолыжных курортов страны и растущей популярностью данного направления у наших туристов», - считает он.

Туроператоры не ожидают существенного повышения цен со стороны грузинских отельеров и партнеров. Как отметила Анна Филатовская, «не более 20-50 долларов с человека». Однако есть ряд факторов, которые притормаживают спрос на этом направлении: это дорогие авиабилеты и дорогое размещение в отелях в пиковый летний сезон. ««Самая большая проблема грузинских отелей и наших туристов, это динамические цены. Если есть спрос, цена может взлететь в 2-2,5 раза по сравнению с межсезоньем. По этой причине в этом году была затруднена продажа отелей на побережье. Бюджетные отели в летний сезон в Грузии найти сложно», - поясняет ситуацию г-жа Филатовская, подчеркивая и такой важный тренд последнего времени как бронирование туров за 1-2 недели до даты начала поездки.

Дмитрий Шаров, генеральный директор ГК «Мультитур» также обращает внимание на ряд особенностей на грузинском направлении. «Грузия еще не вполне понимает, как работать с российским рынком, но они очень стараются. Все больше с их стороны предлагается гарантированных туров (с определенными датами заезда и фиксированными ценами), а не индивидуальных, по запросу, на любое количество человек». По его информации, цены у грузинских партнеров остались приблизительно те же самые, что и 2016 году.

Сегодня средняя стоимость четырехдневного тура без перелета в Грузию на завтраках в отеле 3* у «Мультитур» стартует от 22 тысяч рублей на человека.

Туроператоры ищут пути оптимизации стоимости отдыха в Грузии в летний период. Так, «Национальный туроператор АЛЕАН» планирует предложить новые курорты в Аджарии, где стоимость туров, как сообщил г-н Попов, будет ниже, чем отдых в Батуми. По словам топ-менеджера, активные продажи на летний период в компании ожидают с конца января. Также в планах туроператора запустить в продажу групповые сборные туры в Грузию по «привлекательным ценам»: от 17 тысяч рублей на человека за 4-5 дневный тур.

В целом, участники рынка надеются на рост продаж по Грузии в летний период. Как отмечает Дмитрий Шаров, это связано с «все большим интересом к отдыху на грузинских курортах Черного моря», поскольку в этом регионе активно развивается курортная инфраструктура, появляются новые отели.

Надежда Петренко отмечает, что рост спроса по направлению во многом зависит от стоимости авиабилетов. «Мы ожидаем роста спроса, в том числе, если авиакомпания «Победа» будет летать в Батуми, благодаря чему значительно снизится стоимость перевозки», - подчеркивает она.
Вход
  • 0
  • 0
  • 0
Написать новый комментарий:
Отправить
Написать новый комментарий
Тбилиси 
торт на заказ
Конвертер валюты
Грузинский лари
Доллар США
  • Доллар США
  • Евро
  • Российский рубль
  • Украинская гривна