Киев: (044) 407-10-07
Подбор туров он-лайн

Рост перевозки в Грузию привел к снижению цен на билеты

21 июля 2017, 09:45
Начиная с 4 августа, Georgian Airways возобновляет рейсы из Казани в Тбилиси. Полеты будут выполняться дважды в неделю. Об этом 20 июля сообщает портал inkazan.ru со ссылкой на главу казанского агентства AVT Азамата Сабирова.

По информации портала, начало полетов планировалось в начале июня, однако первый рейс был отменен по решению Росавиации - в ответ на отказ грузинских властей согласовать полеты «Уральских авиалиний» из Жуковского в столицу страны. Параллельно было ограничено количество рейсов Georgian Airways из Москвы в Тбилиси – их число сократилось на четыре рейса в неделю, которые также возобновили после урегулирования вопроса.

С грузинской стороны прямые регулярные рейсы в Москву осуществляет авиакомпания Georgian Airways (2-3 раза в день), с российской - на регулярной основе летают в Тбилиси «Аэрофлот» (2 раза в день), а также S7 Airlines (4 раза в неделю). С начала лета объемы перевозки увеличились, в частности, в грузинскую столицу из Санкт-Петербурга начала летать Nordavia, Nordstar Airlines, а также нарастили частоты другие перевозчики. Запустили прямые рейсы в грузинскую столицу S7 из Новосибирска и «Уральские авиалинии» из Сочи.

В этом году выросла перевозка и на курорт Батуми. На направление вышла Nordavia – ее рейсы осуществляются раз в неделю из Санкт-Петербурга. Как и прежде из этого города дважды в неделю вылетают самолеты «Уральских авиалиний». С июня из Москвы отправляются лайнеры Red wings (дважды в неделю), кроме них ежедневные рейсы выполняют S7 Airlines (3 раза в неделю) и «Уральские авиалинии» (ежедневно). Благодаря усилившейся конкуренции, цены варьируются от 5 до 7 тысяч рублей за билет в одну сторону в зависимости от направления, что как минимум в два раза меньше прошлогодних.

Мнения игроков рынка по поводу роста объемов регулярной перевозки разделились. Как считают туроператоры, работающие с чартерами, это вряд ли поспособствует росту турпотока, хотя обратная зависимость имеет место быть. Как отметил директор по развитию «Русь-Тур» Евгений Косинков, перевозка в Грузию сейчас лишь восстанавливается до реальной потребности после длительной приостановки и будет и дальше догонять свои прежние объемы. «Запас емкости есть, и в следующем сезоне мы будем увеличивать частоту из Москвы, а также откроем новые рейсы из регионов. Увеличение же регулярных рейсов на летний сезон - плановое и традиционное. Зимой в Батуми из Москвы летает один рейс в неделю, а летом – около 20. Поэтому появление новых рейсов, скорее всего, удовлетворит растущий спрос, не более», - считает эксперт. Туроператор грузит по две частоты на Boeing-737 Nordstar Airlines в неделю емкостью 172 места.

Туроператоры, формирующие туры на основе регулярных рейсов, наоборот, восприняли новость о росте перевозки с воодушевлением. По их мнению, это поспособствуют обострению конкуренции и, как следствие, снижению цены на направлении, что, в свою очередь, простимулирует рост турпотока. Как отметила PR менеджер BSI Group Светлана Баранова, в этом году в туроператоре отмечают рост на Грузию на 18% и связывают это как раз с обилием перевозки. «Дешевые билеты – главный движущий фактор спроса в данном случае. Цены на билеты туда-обратно из Москвы в грузинские города начинаются от 10-11 тысяч, что вполне приемлемо», - рассказала она. Эксперт отметила, что большей популярностью стали пользоваться кратковременные туры в Грузию на 3-4 дня с посещением разных городов.
Вход
  • 0
  • 0
  • 0
Написать новый комментарий:
Отправить
Написать новый комментарий
Тбилиси 
торт на заказ
Конвертер валюты
Грузинский лари
Доллар США
  • Доллар США
  • Евро
  • Российский рубль
  • Украинская гривна