Киев: (044) 407-10-07
Подбор туров он-лайн

Турпоток на Кубу подрастает за счет бюджетных туристов

1 сентября 2017, 09:34
На Кубе к концу года ожидают 4,7 млн иностранных туристов. В период с января по август с.г. международный аэропорт Гаваны уже принял 4 млн гостей, что 27% выше показателей аналогичных месяцев 2016 года, сообщает Caribbean News Digital. Активнее всего страну посещают граждане Канады, США, Германии, Франции, Италии, Великобритании и Испании. Российские туристы, как рассказали RATA-news операторы, также торопятся увидеть Кубу, пока еще сохраняющую социалистический колорит.

По словам специалиста PR-департамента компании «Анекс тур» Яны Кучегура, по сравнению с прошлым годом спрос увеличился примерно на 40-45%. Год назад оператор запустил полетную программу на бортах Azur Air из Москвы на Варадеро дважды в неделю. Под зимний сезон 2017-2018 гг. планируется добавить чартеры на Варадеро из Санкт-Петербурга, а из Москвы – на остров Кайо-Коко. Новые рейсы полетят с частотой раз в 10-11 дней. «Как правило, туристы предпочитают отдыхать в отелях 4-5*, обычно отдых длится 7-10 ночей. Хорошо востребованы экскурсионные программы в Гаване и окрестностях Варадеро, включая сафари, морские прогулки, шоу и т.д.», – сказала г-жа Кучегура.

Более сдержанны в оценках турпотока на Кубу операторы, работающие с островом на базе регулярной перевозки. По ощущениям ведущего специалиста по странам Карибского бассейна компании ClickVoyage Миланы Миткиной, кубинские объемы подросли на 15-20%. «Но в этом году тенденция к росту отличает продажи практически всех зарубежных направлений, не только Кубы. Мы пользуемся ежедневными рейсами «Аэрофлота» в Гавану, нам вылетов хватает. А турпоток активно увеличивается, конечно, за счет чартерных программ», – заметила она.

С последним утверждением согласилась заместитель генерального директора компании «Русский экспресс» Наталья Литвиненко: «Всплеска спроса на Кубу нет, продаем туры с увеличением не более 10%. Думаю, в целом по рынку рост идет за счет туристов, берущих бюджетные туры с чартерной перевозкой, а число клиентов, желающих потратить на Кубу большие суммы, остается примерно на одном и том же уровне». Она добавила, что последние два года туристы бронируют либо самые дешевые отели, либо самые дорогие, а вот средний сегмент проседает. Оператор чаще имеет дело с запросами на качественные пляжные объекты уровня 4-5*, но некоторые туристы покупают только авиабилет и недорогой отель в Варадеро без экскурсионной программы.

«Куба остается нашим лидирующим направлением в Латинской Америке. Другое дело, что сейчас чартеров не ставим, летаем «Аэрофлотом», поэтому наш ценник теперь выше. Продажи ровные, на уровне прошлого года, глубина достигает февраля», – говорит директор по туризму компании «Карибский клуб» Лада Попело. Она также считает, что направление растет, скорее, за счет публики с низкими бюджетами. Впрочем, у оператора отели ниже уровня 4* не покупают.

Милана Миткина уточнила, что основные бронирования идут до ноября, есть заказы на Новый год. «Возможно, чуть позже начнут брать активнее. Хотя именно сейчас покупать было бы выгоднее, так как до конца сентября идет акция раннего бронирования, отели предлагают скидки 10-20%. И ближе к датам вылета сложнее будет найти хорошие авиатарифы», – полагает она. Сейчас, продолжила эксперт, люди экономят на всем – даже выбирая дорогую «пятерку», стараются найти ее по самой доступной цене, хоть на 100 долларов, но дешевле.

Как добавила Наталья Литвиненко, оператор на Новый год взял групповые места на «Аэрофлоте» под конкретные даты, что позволяет гарантировать клиентам нормальные цены. «Особого роста объемов не ожидаем, но за счет этих групп праздничный период рассчитываем закрыть. Предлагаем посещение острова в комбинированных турах, к примеру, с Мексикой, но большинство предпочитают целиком проводить отпуск на Кубе», – подчеркнула она.
Вход
  • 0
  • 0
  • 0
Написать новый комментарий:
Отправить
Написать новый комментарий
Гавана 
торт на заказ
Конвертер валюты
Кубинское песо
Доллар США
  • Доллар США
  • Евро
  • Российский рубль
  • Украинская гривна