Киев: (044) 407-10-07
Подбор туров он-лайн

Хорватия закрепляет рост, наметившийся в начале года

10 мая 2017, 09:53
Продажи Хорватии на предстоящий сезон показывают положительную динамику, сообщили RATA-news операторы. Год назад раннее бронирование хорватского лета прошло со снижением. Кардинально переломить тенденцию не удалось и в разгар высокого сезона. Однако в этом году позитивные ожидания российских операторов подкрепились растущими объемами.

Как рассказала директор департамента компании «Русский экспресс» Наталья Иванова, всплеск продаж пришелся на акцию раннего бронирования – Хорватия выросла в разы. «Апрель тоже прошел с двукратным увеличением по сравнению с аналогичным периодом 2016 года», – отметила эксперт. Г-жа Иванова объясняет столь заметный рост снижением курса валют, а также тем, что россияне сейчас активнее настроены на отдых за рубежом, нежели год назад, и стараются заранее планировать поездки, чтобы попасть в определенный отель. «Тем более что в Хорватии всегда были сложности с размещением в сезон. Некоторые объекты выкупают еще зимой», – уточнила она.

Вице-президент компании «Пакс» Максим Лобанов подтвердил, что в стране не первый год сохраняется дефицит номерного фонда: «Традиционно тяжело с отелями – высокая возвратность клиентов, причем не только российских. Ситуацию с загрузкой гостиниц определяет, в первую очередь, автомобильная доступность Хорватии для граждан стран Евросоюза и бывших югославских республик, которые и формируют основной контингент отдыхающих на местных пляжах».

Наталья Иванова обратила внимание, что из года в год российские туристы бронируют в Хорватии конкретные отели независимо от звездности. Наиболее популярные гостиницы незначительно повысили расценки, другие сохранили прошлогоднюю стоимость размещения. «В этом сезоне видим гораздо больше объектов, которые к этому моменту уже встали на «стопы», так как идет большой приток клиентов с европейских рынков», – подчеркнула она.

По оценкам г-на Лобанова, сейчас объемы продаж на 30% опережает показатели минувшего года. В то же время ведущий PR-менеджер компании TUI Russia Татьяна Круглова назвала увеличение продаж незначительным – порядка 10% по сравнению с 2016 годом. Глубина неплохая, достигает двух месяцев, основные продажи идут на июнь и июль. «Средний чек составляет 1051 евро на человека, это также выше, чем в 2016 году. Туристы все чаще ориентируются на продолжительный семейный отдых – от 11 и более ночей», – добавила она. Оператор в этом году в небольшом объеме поставил Далмацию с перелетом в Черногорию, откуда осуществляет удобный трансфер.

О росте направления в пределах 15-20% сообщили и в компании «Ванд Тревел». «Это хорошая новость, ведь минувший год прошел на уровне 2015 года», – отметила руководитель отдела Хорватии Татьяна Маркова.

Впрочем, Максим Лобанов не исключает, что нынешний активный рост Хорватии обусловлен всего лишь желанием людей заранее определиться с местом отдыха и предстоящими тратами. «Реальный расклад мы узнаем только к середине августа – кто куда поехал и поехал ли вообще, сколько людей все же предпочли Турцию и другие направления», – сказал эксперт.
Вход
  • 0
  • 0
  • 0
Написать новый комментарий:
Отправить
Написать новый комментарий
Загреб 
торт на заказ
Конвертер валюты
Хорватская куна
Доллар США
  • Доллар США
  • Евро
  • Российский рубль
  • Украинская гривна