Киев: (044) 407-10-07
Подбор туров он-лайн

Болгарский туризм рассчитывает на кадры из Украины и Молдовы

22 февраля 2017, 07:46
И в предстоящем летнем туристическом сезоне в Болгарии прогнозируется нехватка кадров, сообщают собственники отелей на море. Для решения данной проблемы они собираются искать кадры в Молдове и Украине, где зарплаты такие же как в Болгарии, сообщает «Инвестор».

Изменения в Законе о трудовой миграции и трудовой мобильности дали право гражданам из стран вне ЕС заключать сезонные трудовые договора. Согласно новым изменениям они смогут работать на курортах страны в течение 90 дней и, по мнению, представителей туристического сектора, скорее всего граждане из стран вне ЕС заполнят не престижные рабочие места на курортах Болгарии. «С одной стороны это хорошо, но с другой болгарский бизнес не может рассчитывать только на этих работников, потому что они должны знать и болгарский язык», - объяснил Стоян Маринов из Варненской туристической палаты.

В основном иностранцев будут принимать на работу в качестве персонала кухни, горничными или помощниками на рецепции.

По словам Маринова, трудно человеку, не знающему болгарский язык, независимо от знания русского и английского языков, отвечать за ресторан или работать старшим администратором, например.

Пламен Начков, директор Дирекции «Региональная служба занятости» Варны, объяснил, что бизнес ищет кадры в Молдове и Украине, потому что доходы там почти такие же как в Болгарии. Со своей стороны работодатели должны предоставлять им жилье и транспорт до их родины.

В прошлом году на курортах Северного побережья страны уже работало около 500 граждан Молдовы и Украины, но под видом стажировки студентов.
Вход
  • 0
  • 0
  • 0
Написать новый комментарий:
Отправить
Написать новый комментарий
София 
торт на заказ
Конвертер валюты
Болгарский лев
Доллар США
  • Доллар США
  • Евро
  • Российский рубль
  • Украинская гривна