Киев: (044) 407-10-07
Подбор туров он-лайн

Технический министр туризма Болгарии представила свои приоритеты

8 февраля 2017, 07:55
Технический министр туризма Болгарии Стела Балтова провела первую встречу с представителями туристического бизнеса, на которой представила свои приоритеты. В дискуссии приняли участие представители около 30 организаций и компаний сектора.

Создание самостоятельного Министерства туризма стало важной политической оценкой значимости отрасли и техническое правительство продолжит работать над его развитием, подчеркнула Балтова.

Она заявила, что ее ведомство приложит все усилия, чтобы обеспечить нормальное функционирование бизнеса.

«Географически мир не изменился, но меняется бизнес и сегодня отмечается все более активное использование цифровых технологий, которые мультиплицируют туристические услуги. Мы должны воспользоваться всеми возможностями для повышения качества туристических услуг и быть ответственнее к себе, бизнесу и нашим клиентам» - заявила министр.

Она обратила внимание на подготовку к летнему сезону 2017 года, определив важные факторы, на которые ее министерство обратит внимание – политическая стабильность, безопасность туристов, противодействие коррупции и бюрократии. Среди важных экономических условий для жизнеспособности сектора Балтова отметила, что сектор нуждается в экономическом росте, благосостоянии людей, повышении стандарта жизни, что в глобальном масштабе увеличит количество туристов. Также в качестве основных факторов развития, которые влияют на туризм, по словам министра, является динамика цен на автомобильное топливо, инфляция и курсы валют. Стела Балтова подчеркнула, что главными проблемами сектора является нехватка кадров и необходимость в качественной их подготовке.

По ее словам, необходимо совместно работать над актуализацией «Национальной стратегии по устойчивому развитию туризма Болгарии на период до 2035 года». Кроме того, в планах ведомства как можно быстрее начать обсуждение Программы по продвижению болгарского турпродукта в 2018 году, а также изыскать новые возможности финансирования туристической деятельности за счет внебюджетных средств по ряду программ и проектов.

В свою очередь, представители болгарского турбизнеса в диалоге с министром высказали ряд встречных предложений.

Председатель Болгарской туристической палаты Стоян Лазаров призвал создать рабочую группу для подготовки концепции принципиально нового Закона о туризме, а также предложил создать отдельное звено для внедрения в Болгарии системы Estia (этот проект в этом году запускает ЕС с целью отследить перемещения иностранных граждан в границах Евросоюза).

Даниела Стоева, глава Ассоциация болгарских туроператоров и турагентов , подняла вопрос об облегчении правил работы для профессиональных участников рынка, что поможет туроператорам работать более эффективно.
Вход
  • 0
  • 0
  • 0
Написать новый комментарий:
Отправить
Написать новый комментарий
София 
торт на заказ
Конвертер валюты
Болгарский лев
Доллар США
  • Доллар США
  • Евро
  • Российский рубль
  • Украинская гривна