Киев: (044) 407-10-07
Подбор туров он-лайн

В Антверпене отметили 300-летие визита Петра I

4 июня 2017, 10:16
Международным шахматным турниром, гастрономическим фестивалем и музыкальными выступлениями отметили в Антверпене 300-летие визита Петра I.Как рассказали в посольстве России в Бельгии, праздник состоялся при непосредственном участии и поддержке администрации Антверпена и лично бургомистра города Барта Де Вевера.

По словам посла РФ в Бельгии Александра Токовинина, бельгийские власти очень активно помогали в организации празднеств. "В ходе и подготовки, и проведения мероприятий у нас было неизменное чувство очень теплого и дружеского отношения со стороны бельгийских партнеров. Это вселяет надежду, что, несмотря на трудные времена, у наших народов очень большие перспективы", - сказал он журналистам.

С российским дипломатом согласилась и вице-мэр Антверпена Каролин Бастиаенс. "300 лет назад, в апреле 1717 года, Петр Великий прибыл в наш город. Его визит был коротким, всего три дня, но он не прошел незамеченным. И я очень рада, что эта особенная дата празднуется балетными выступлениями в нашем театре, лекциями и сегодня - большим шахматным турниром, музыкой и русской кухней в здании нашей ратуши. Ведь культура - это то, что мы делим, то, что собирает людей вместе. Культура - это общий язык, на котором мы все говорим друг с другом", - сказал она.

Она напомнила, что Петр I посетил антверпенский собор с веревкой в руках. "Он не мог поверить, что высота собора была больше 123 метров, и хотел самостоятельно измерить", - рассказала она.

По ее словам, "визит Петра Великого стал интересным эпизодом в отношениях между Бельгией и Россией, которые затем в XIX веке могли развиваться быстро". "Ведь Петр Великий приехал к нам не просто для того, чтобы увидеть новое место, но также для того, чтобы найти мастеров для нового города Санкт-Петербург, который он строил. И находясь здесь, он пытался восстановить заблокированные торговые отношения с Южными Нидерландами", - отметила она.

Праздничный день прошел в историческом здании ратуши Антверпена, что уже придало мероприятию особый статус. Как рассказал посол РФ в Бельгии, организаторы попытались сделать программу торжества разнообразной. Так, перед зрителями выступили музыкальные коллективы из России, среди которых Государственный ансамбль песни и танца "Барыня" из Санкт-Петербурга, Народный ансамбль песни и танца Бурятии "Алтан Булаг", молодежный осетинский Фольклорный ансамбль "Кона" из Владикавказа.

Кроме того, в ратуше была организована историческая выставка "Русские самовары" с традиционными русскими угощениями к чайному столу.

Не менее интересной частью праздничного дня стал гастрономический фестиваль "Тайны кремлевской кухни". Как рассказал его организатор, генеральный секретарь Национальной ассоциации вина и высокой кухни Леонид Гелибтерман, его цель - сломать стереотипы России о Европе и стереотипы Европы о России, как это сделал Петр Великий. "Я постараюсь вас избавить от стереотипов по поводу русской водки, и немного приоткрыть тайну русской души", - отметил он.

Неудивительно, что после такого заявления за столами в одном из помещений ратуши не было свободных мест. Собравшиеся не только познакомились с историей русской водки, но и попробовали восемь видов этого напитка в сопровождении солений и сала с черным хлебом. Посетители, судя по их реакции, были в восторге и от лекции, и от угощений.

И, конечно, долгожданным событием в рамках праздника стал международный шахматный турнир с сеансом одновременной игры, который организовал многократный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. "Этот шахматный сеанс - мой подарок депутатам и детям Фландрии. Я знаю, что шахматы достаточно популярны в Бельгии, как и в Санкт-Петербурге. И зная, что Антверпен и Санкт-Петербург - города-побратимы, должен сказать, что чемпионом мира стал уже в Санкт- Петербурге. Желаю вам успешного года и жду новой встречи", - сказал он собравшимся.

Во время своей поездки в Европу в 1717 году Петр I по дороге с официальным визитом в Париж посетил Бельгию. Первым городом, куда он прибыл, был Антверпен. Затем он побывал в Брюсселе, Льеже и Спа, где обучался ремеслам.

При этом Петр I был встречен в Бельгии с полагающимися ему достойными почестями на самом высоком уровне. Так, благодаря Петру Великому победа в Северной войне принесла России роль признанной великой державы. Под руководством Петра I Россия воевала против турок и являлась союзником Габсбургов, в состав земель которых тогда входила Бельгия. Кроме того, Петр I имел родственные отношения с императором Карлом VI Габсбургом.

В настоящее время в Бельгии есть два памятника Петру Великому. Один - в Антверпене, другой - в центре Брюсселя напротив Королевского дворца. Через две недели в Льеже запланировано открытие еще одного монумента, посвященного 300-летию визита русского царя в Бельгию.
Вход
  • 0
  • 0
  • 0
Написать новый комментарий:
Отправить
Написать новый комментарий
Брюссель 
торт на заказ
Конвертер валюты
Евро
Доллар США
  • Доллар США
  • Российский рубль
  • Украинская гривна