Киев: (044) 407-10-07
Подбор туров он-лайн

Отели Австралии вслед за Европой ограничивают монополию Expedia и Booking

8 сентября 2016, 11:39
Австралийская комиссия по конкуренции и потребительскому рынку (ACCC, Australian Competition and Consumer Commission) провела анализ гостиничного рынка и пришла к выводу о необходимости ограничить излишнюю монополию двух основных онлайн тревел агентств (ОТА) – Expedia и Booking.com. Они контролируют не менее 80% рынка онлайн бронирования Австралии.

Регулятор предложил обоим ОТА внести изменения в контракты с отельерами. Из договоров должны быть исключены пункты о гарантии самой низкой цены и ценового паритета на гостиничные услуги. Теперь отели смогут предлагать клиентам более низкие цены, чем Expedia и Booking.com, правда, пока лишь у стойки или по телефону, а не на своем веб-ресурсе. Оба онлайн-гиганта приняли решение ACCC. Изменения вступили в силу с 1 сентября 2016 года.

Фактически Австралия повторила опыт Европы, которая год назад также выступила за ограничение паритета цен, что дало отелям больше свободы в ценообразовании и уменьшило их зависимость от ОТА. Большинство австралийских отелей довольны изменениями, закрепленными на законодательном уровне. До этого тех из них, кто отваживался выставлять более привлекательные цены, чем Expedia и Booking, оба онлайн-агентства просто вычеркивали из списков своих партнеров.

Однако многим представителям гостиничной индустрии Австралии решение комиссии по конкуренции кажется половинчатым. Больше всего их возмущает, что отели по-прежнему не могут выставлять более низкие цены, чем ОТА, на своих сайтах. Тем более что, как говорят в Ассоциация владельцев средств размещения Австралии (ААА, Accommodation Association of Australia), «заокеанские монстры» по-прежнему могут заставить туристов платить за номер как минимум на 20% больше – за счет «секретных цен».

По мнению исполнительного директора ААА Кэрол Джузеппи, австралийский регулятор обязан был добиться для отелей права давать более низкие цены на своем сайте. С ней согласен генеральный директор AAA Ричард Манро. Он уверен, что соглашение не помешает Expedia и Booking.com и дальше «выкручивать руки» отелям Австралии. Причем, больше всего проиграет, по его словам, потребитель, который в условиях монополизированного рынка получит или завышенные цены, или меньший выбор, потому что небольшие операторы в провинции просто вытесняются из гостиничного бизнеса.

Г-н Манро, скорее всего, прав: аналогичные меры, принятые примерно год назад в Европе, тоже на поверку оказались не слишком эффективными. Они почти не снизили жесткую зависимость отельеров от онлайн-монополистов. Согласно недавнему исследованию Европейской ассоциации рестораторов и отельеров (HOTREC), минимум четыре из десяти отелей в Европе бронируются через ОТА. На долю трех крупнейших ОТА в Европе приходится 92% всего рынка онлайн бронирования отелей. Из них на Priceline Group, дочернюю компанию Booking.com, приходится более 60%. А вместе с Expedia Group они занимают в Европе почти 80% от общей доли бронирования гостиниц через OTA. Монопольное положение ведущих онлайн игроков с каждым годом усиливается, при этом прямые бронирования через системы самих отелей упали за последние несколько лет на 55%.

Генеральный директор HOTREC Кристиан де Баррин считает ситуацию критической: «Собственные каналы бронирования отелей в Европе стремительно слабеют. При этом сам рынок онлайн бронирования так же стремительно монополизируется. Фактически он отдан на откуп компании Booking.com, которая контролирует две трети рынка».
Вход
  • 0
  • 0
  • 0
Написать новый комментарий:
Отправить
Написать новый комментарий
Канберра 
торт на заказ
Конвертер валюты
Австралийский доллар
Доллар США
  • Доллар США
  • Евро
  • Российский рубль
  • Украинская гривна