Киев: (044) 407-10-07
Подбор туров он-лайн

Воскресные бранчи, джазовые вечера и парад мишленовских шеф-поваров в отеле The Dolder Grand, Цюрих

12 сентября 2016, 14:29
К началу осени в отеле The Dolder Grand подготовлена насыщенная культурная и гастрономическая программа: гостей Цюриха приглашают на воскресные бранчи в ресторане Saltz и на летней террасе Garden, возобновляются традиционные джазовые вечера в баре отеля, а сентябрь будет ознаменован парадом приглашенных мишленовских поваров на фестивале The Epicure.

Отель занимает уникальное положение в Цюрихе: оставаясь в черте города, The Dolder Grand возвышается на правом берегу озера в оправе пышной зелени леса, откуда открывается одна из красивейших панорам на швейцарскую финансовую столицу. За свою вековую историю городской курорт превратился в романтическое место, где зарождаются семейные традиции гостей Цюриха и его жителей. По воскресеньям, с 11.30 до 14.30, в новом ресторане отеля Saltz сервируются бранчи. Погожим днем гости отеля смогут собраться всем семейством в ресторане или на открытой террасе, любуясь красками осеннего леса и открывающейся перспективой на аккуратную геометрию цюрихских кварталов. Изобилие блюд для позднего завтрака, детское меню, изобилие десертов привнесет праздничное настроение перед прогулкой по городу или визитом в зоопарк, находящийся по соседству с отелем. Взрослым гостям предложат изысканные сорта игристых вин, а для винных гурманов – селекционное шампанское R de Ruinart Brut или Krug Grande Cuvee.

Ценителям джаза The Bar отеля The Dolder Grand известен как джаз-холл, где каждый последний четверг месяца воздух наполняется праздничной атмосферой энергичных джазовых ритмов. С восьми до одиннадцати вечера 29 сентября, 27 октября, 24 ноября и джаз-бэнд Robi Weber Trio вместе с одним из приглашенных солистов представят искрящуюся программу из микса стилей свинг- и соул-джаза, а 15 декабря на вечере будет создано предрождественское настроение в джазовых импровизациях.

С 14 по 18 сентября шеф-повар флагманского ресторана Хайко Нидер (Heiko Nieder) приглашает команду из лучших шеф-поваров на третий международный гастрономический фестиваль The Epicure. В этом году на фестиваль были приглашены 14 шефов, известных своим инновационным и творческим подходом в гастрономии, в том числе четыре шеф-повара, удостоенных трех звезд Michelin: Харальд Вольфарт (Harald Wohlfahrt), Байерсбронн, Германия, Кёртис Даффи (Curtis Duffy), Чикаго, США, Андреас Каминада (Andreas Caminada), Швейцария, Паскаль Барбо (Pascal Barbot), Париж, Франция. На фестиваль также приглашен один из лучших бартендеров в Европе Эрик Лоринц (Erik Lorincz), American Bar, отель The Savoy в Лондоне, заслуживший мировое признание созданием оригинальных коктейльных миксов.

Прелюдией к гастрономической феерии станет ужин из шести блюд по меню от шефа Хайко Нидера 13 сентября во флагманском ресторане The Restaurant (2 звезды Michelin, 18 пунктов GaultMillau). В качестве приглашенного винного эксперта на ужине выступит Луис Гутиеррес (Luis Gutiérrez), сомелье Robert Parker’s Wine Advocate: он подберет вина к сменам блюд и расскажет о каждом сорте из селекции.

В основной программе фестиваля ценителей высокой кухни ждут четыре гастрономических ужина по меню из восьми блюд в The Restaurant. Авторами кулинарных шедевров изысканных вечерних трапез выступят шеф-повар ресторана Хайко Нидер и один из приглашенных шефов, обладателей трех звезд Michelin: 14 сентября – Харальд Вольфарт, возглавляющий Schwarzwaldstube (19,5 пунктов GaultMillau) в Байерсбронне, Германия, 15 сентября – Кёртис Дафи, шеф-повар ресторана Grace в Чикаго, США, 16 сентября – Андреас Каминада, который руководит кухней ресторана Schauenstein Schloss Restaurant (19 пунктов GaultMillau), Фюрстенау, Германия, 17 сентября – Паскаль Барбо, шеф-повар ресторана L’Astrance в Париже.

15 – 17 сентября приглашенные шеф-повара проведут для гостей эксклюзивные мастер-классы, во время которых гости смогут продегустировать лучшие сорта черной икры дома Calvisius, восемь классов элитных вин Deuxième Grands Crus 1982 -2010 годов винного хозяйства Château Cos d’Estournel, эксклюзивные сорта коньяка дома Hennessy, шотландского виски селекции Classic Malts и сигар из коллекции Davidoff. Ценителям элитных сортов шоколада будут представлены лучшие сорта этого десерта основателем школы L’École du Grand Chocolat Valrhona Фредериком Бау (Frederic Bau). Дегустация приурочена к 30-летнему юбилею выпуска знаменитого шоколада Guanaja c 70% содержанием шоколада.

18 сентября в банкетных залах и на террасе отеля The Dolder Grand состоится яркое завершение гастрономического фестиваля – воскресный парад кухонь народов мира и гастрономических стилей, во время которого приглашенные шефы совместно с Хайко Нидером продемонстрируют особенности национальных кулинарных традиций и поделятся секретами фирменных блюд.
Вход
  • 0
  • 0
  • 0
Написать новый комментарий:
Отправить
Написать новый комментарий
Берн 
торт на заказ
Конвертер валюты
Швейцарский франк
Доллар США
  • Доллар США
  • Евро
  • Российский рубль
  • Украинская гривна