Киев: (044) 407-10-07
Подбор туров он-лайн

Словакия интересна россиянам как лечебное направление

19 января 2017, 08:16
По статистике бронирований перелетов из России в системе Skyscanner наибольший рост в 2016 году показала Словакия, на втором месте Иран, на третьем Грузия, а четвертую позицию заняла Танзания.

Однако операторы по Словакии не столь оптимистично оценивают ситуацию на направлении. Генеральный директор компании «Де Визу» Алексей Лебедь предполагает, что значительный рост спроса на авиабилеты связан с тем, что с конца 2015 года авиакомпания «Победа» открыла прямой рейс в Братиславу: «Насколько я знаю, это единственный прямой перелет из России в столицу Словакии. Поэтому так заметен эффект – ведь к низкой базе «добавили» целый самолет, да еще несколько раз в неделю».

Общий объем продаж по Словакии за прошедший год в компании не выросли, но на 10% подросли лечебные туры. «Близкие к Братиславе термальные курорты Пиештяны, Дудинцы, Раецке Теплице и другие пошли в рост. Конечно, прямой рейс поспособствовал, ведь раньше туда приходилось добираться через Вену и Будапешт», – подчеркнул эксперт. По его словам, на горнолыжные склоны страны едут, в основном, только самостоятельные туристы, а вот продажа турпакетов сходит на нет: «Дорого получается, ведь рейсов ни на Попрад, ни на Кошице не ставят. Стоимость туров сопоставима с ценником демократичных австрийских курортов и Андорры».

Директор по продажам компании «ДВМ-Тур» Людмила Курбатова отметила рост словацких объемов по итогам года, причем туристы поехали и в Братиславу, и на термальные курорты: «Интерес к направлению проснулся, но утверждать, что спрос очень уж вырос, нельзя. Горные лыжи мы не предлагаем, а вот по экскурсионным турам видим увеличение на 30%, по лечебным – в два раза. Работаем почти со всеми курортами».

Рост лечебного сегмента подтверждает и генеральный директор компании «Веди тургрупп» Ирина Федина. Лечебно-оздоровительные программы востребованы на 20% больше, чем год назад. «Повлиял и сниженный курс евро, и новый рейс, но более всего – желание людей лечиться, не зависящее от конъюнктуры рынка. К тому же страны Восточной Европы дешевле, чем Западной, вот люди и поехали в Словакию», – уточнила собеседница. Оператор сотрудничает с гостиничной сетью Danubius, представленной в Венгрии, Чехии и в словацких Пиештянах. Пакеты, включающие лечение опорнодвигательного аппарата выходят довольно доступными. «Как ни странно, на спрос влияет отсутствие Египта. Наши принимающие партнеры рассказали, что некоторые туристы, приехавшие в Чехию и Словакию, признавались, что летом обычно отдыхали на египетском побережье», – рассказала г-жа Федина.

По мнению заместителя генерального директора компании Solvex Екатерины Айзерман, в последнее время Словакия в туроператорском сегменте, скорее, сходит с дистанции. Она напомнила о временах, когда в Словакию ставили горнолыжные чартеры на весь сезон, потом были короткие полетные цепочки только на Новый год и каникулы. Теперь и этого нет. Горнолыжные пакеты получаются недешевые, также сказывается и уход туристов в интернет. «Сейчас мы разрабатываем Словакию как интересное экскурсионное направление, в основном, на летний период. Стараемся рассмотреть все возможности, на которые раньше не обращали внимания. Уже готовим пакеты, в ближайшее время опубликуем», – поделилась планами г-жа Айзерман.
Вход
  • 0
  • 0
  • 0
Написать новый комментарий:
Отправить
Написать новый комментарий
Братислава 
торт на заказ
Конвертер валюты
Евро
Доллар США
  • Доллар США
  • Российский рубль
  • Украинская гривна