Киев: (044) 407-10-07
Подбор туров он-лайн

Мексика ценит отношения с Россией, но сроки перехода на безвизовые обмены пока не называет

21 декабря 2015, 09:16
"Мы продолжаем пересматривать механизмы сотрудничества, вести политический диалог", - заявила глава мексаканского МИДа Клаудия Руис Массиеу, пообещав искать возможности для сотрудничества.

За последние три года число россиян, посещающих Мексику, выросло вдвое. Министр иностранных дел латиноамериканской страны Клаудия Руис Массиеу сообщила об этом во вторник на пресс-конференции в Национальном клубе печати США в Вашингтоне, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС о перспективах заключения ее страной соглашения с Россией об отмене визовых формальностей при поездках по общегражданским паспортам. Однако, конкретных сроков выхода на такое соглашение она не назвала.

11 декабря Россия и Мексика отметили 125-ю годовщину установления дипломатических отношений. В этой связи глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о высоком уровне двустороннего сотрудничества, не подверженного влиянию сиюминутной политической конъюнктуры. По его словам, имеются все необходимые предпосылки для вывода российско-мексиканского партнерства на принципиально новый уровень, и российская сторона твердо настроена на его дальнейшее углубление.

Со своей стороны глава МИД Мексики дала схожие оценки. "Мы ценим наши давние отношения с Россией, - сказала она. - Продолжаем вместе работать над укреплением нашего сотрудничества. Совершенствуем его механизмы, чтобы расширять не только торговлю, но и двусторонние инвестиции, в целом взаимодействие в экономической сфере".

"Мы также продолжаем совместно работать на многих многосторонних форумах, - заявила Руис Массиеу. - Я уже дважды встречалась с министром иностранных дел Лавровым (Руис Массиеу занимает должность с марта 2015 года, прим. ТАСС). Мы обсуждали возможность смягчения визовых требований. Говорили о реализации и других инициатив, направленных на облегчение поездок, включая выдачу электронных виз российским гостям нашей страны".

Вся эта работа "идет так успешно, что за последние три года число россиян, посещающих Мексику, существенно возросло, - более чем на 100%", - сказала министр, возглавлявшая прежде туристическое ведомство своей страны. "Мы и впредь будем ценить наше партнерство с Российской Федерацией", - заверила она.

Вместе с тем на просьбу уточнить возможные сроки заключения соглашения о безвизовых поездках Руис Массиеу по существу не ответила. "Мы продолжаем пересматривать механизмы сотрудничества, вести политический диалог", - повторила она, пообещав и впредь "искать взаимовыгодные возможности" для сотрудничества.

В Вашингтоне глава МИД Мексики уже провела рабочие встречи с вице-президентом США Джозефом Байденом и помощником президента по национальной безопасности Сюзан Райс. А на среду у нее, по ее словам, намечены переговоры по двусторонним и региональным вопросам с госсекретарем США Джоном Керри, возвращающимся на родину из Москвы.
Вход
  • 0
  • 0
  • 0
Написать новый комментарий:
Отправить
Написать новый комментарий
Мехико 
торт на заказ
Конвертер валюты
Мексиканское песо
Доллар США
  • Доллар США
  • Евро
  • Российский рубль
  • Украинская гривна