Киев: (044) 407-10-07
Подбор туров он-лайн

Лемуры могут пасть жертвой слома культурных традиций на Мадагаскаре

15 декабря 2011, 23:46
Разрушение традиционных культурных табу на Мадагаскаре привело к опасному росту охоты на краснокнижных лемуров, пишут британские и мадагаскарские ученые в статье, опубликованной в журнале PLoS ONE. Такой вывод был сделан по результатам опроса 1,2 тысячи домохозяйств в сельской местности и городах восточного Мадагаскара, в ходе которого были изучены влияния пищевых предпочтений и традиционных табу на потребление 50 диких и одомашненных видов животных. "Значительная иммиграция вызывает социальные изменения и часто связана со стремительным экономическим развитием, таким как добыча минеральных ресурсов и туризм. Иммигранты меньше уважают местные традиции. С этим связано увеличение охоты на находящихся под угрозой исчезновения лемуров и снижение влияния табу, которые запрещают такую охоту", - говорится в научной статье.

Как объясняют ученые, местное население традиционно почитало лемуров как прародителей, соответственно, охота на них была исключена. Однако процессы глобализация, связанные с приездом иностранных рабочих на золотые рудники, привели к нарушению культурных запретов. Между тем охота на этих приматов ведет к быстрому их истреблению, так как лемуры достигают половой зрелости только в девять лет и производят потомство один раз в 2-3 года.

По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), все виды лемуров (21 вид), обитающих в основном в лесных районах Мадагаскара, находятся под угрозой вымирания, в первую очередь из-за разрушения их местообитаний. Наибольшая опасность угрожает айе-айе: в природе осталось только 20 представителей этого вида. Однако айе-айе подвергается истреблению как раз из-за предрассудков местных жителей. Древняя малагасийская легенда гласит, что он - символ смерти, и человеку, который встретил такого лемура в лесу, грозит гибель.
Вход
  • 0
  • 0
  • 0
Написать новый комментарий:
Отправить
Написать новый комментарий
Антананариву 
торт на заказ
Конвертер валюты
Малагасийский ариари
Доллар США
  • Доллар США
  • Евро
  • Российский рубль
  • Украинская гривна