Киев: (044) 407-10-07
Подбор туров он-лайн

Призыв латвийских чиновников использовать во время работы только латышский язык навредит турбизнесу страны

20 января 2015, 22:00
Призыв Центра государственного языка Латвии к жителям страны использовать на работе только латышский язык может пойти не на пользу латвийскому малому бизнесу в сфере туризма, ориентированному на Россию, считает председатель комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Общественной палаты РФ Елена Сутормина.

"Латвия уже второй раз наступает на одни и те же грабли. Мы хорошо помним, как они лишились одного из самых ярких для россиян туристического бренда - фестиваля в Юрмале ("Новая волна" - ИФ), который теперь будет проводиться на территории России. Печально то, что принимая подобные решения, они совершенно не думают о последствиях, для собственных граждан. Например, как теперь будет выживать малый бизнес, который был ориентирован на российских туристов, что станет с инфраструктурой и т.д.", - заявила во вторник Е.Сутормина, которую цитирует пресс-служба палаты.

Как ранее сообщалось, Центр государственного языка Латвии обратился к жителям страны с призывом разговаривать на рабочих местах только на латышском языке. Ведомство ссылается на полученные "жалобы" на то, что в неофициальных беседах работники пользуются иностранными языками, чаще всего русским.

Призывы Центра носят исключительно рекомендательный характер и необязательны к исполнению.

Как сообщалось, 12 января губернатор Краснодарского края Александр Ткачев сообщил, что международный музыкальный фестиваль "Новая волна" с 2015 года будет проводиться в городе-курорте Сочи, а не в Юрмале. "Мы завоевали право принимать "Новую волну". И я считаю, что это не просто наши маленькие победы. Это то, чем мы будем привлекать огромное количество туристов, заполнять гостиницы, создавать новые рабочие места", - цитирует А.Ткачева пресс-служба администрации региона.
Вход
  • 0
  • 0
  • 0
Написать новый комментарий:
Отправить
Написать новый комментарий
Рига 
торт на заказ
Конвертер валюты
Латвийский лат
Доллар США
  • Доллар США
  • Евро
  • Российский рубль
  • Украинская гривна