Киев: (044) 407-10-07
Подбор туров он-лайн

Япония хотела бы с июля возобновить безвизовые обмены с Курилами

3 апреля 2020, 06:08
Правительство Японии хотело бы с июля возобновить программу безвизовых обменов с жителями южной части Курил, однако будет учитывать непростую ситуацию с распространением нового коронавируса. В любом случае при согласовании с российской стороной Токио намерен отменить такие поездки в мае и июне, сообщила в пятницу газета "Иомиури".

Под угрозой, по данным издания, оказалось и проведение церемонии по случаю начала российского-японского Года региональных и побратимских обменов, которую предполагалось провести в середине следующего месяца в Саппоро - административном центре самого северного японского острова Хоккайдо.

Представители двух стран, как сообщало ранее информационное агентство Киодо, перевели сейчас в электронный режим консультации, связанные с организацией безвизовых обменов с южной частью Курильских островов. Очередной раунд согласования графика таких поездок граждан обеих стран должен был пройти в России 12 марта. Однако из-за угрозы распространения коронавируса было принято решение перевести эту встречу в цифровой формат.

Программа безвизовых обменов согласовывается сторонами на ежегодной основе, а сами поездки обычно осуществляются с мая по октябрь. Они начались с 1992 года на основании межправительственной договоренности для улучшения взаимопонимания народов двух стран. За этот период в Японии побывали более 8 тыс. жителей островов Итуруп, Кунашир и Шикотан, а южную часть Курил посетили свыше 18 тыс. японцев.
Вход
  • 0
  • 0
  • 0
Написать новый комментарий:
Отправить
Написать новый комментарий
Токио 
торт на заказ
Конвертер валюты
Японская йена
Доллар США
  • Доллар США
  • Евро
  • Российский рубль
  • Украинская гривна