Киев: (044) 407-10-07
Подбор туров он-лайн

Югра и Венгрия будут сотрудничать в языковом обмене, туризме и ЖКХ

1 ноября 2016, 11:25
Югра и Венгрия будут развивать образовательный, языковой обмен, туризм, а также сотрудничать в модернизации ЖКХ, сообщила губернатор Югры Наталья Комарова, встретившаяся с генконсулом Венгри в Екатеринбурге Сергеем Сючем.

Как отметили в департаменте общественных и внешних связей Югры, Венгрия и Югра входят в единую орбиту финно-угорского мира, имеют родственную культуру. Наибольшие успехи, как отмечает департамент, достигнуты в сфере языкового и образовательного обмена. Аспиранты и преподаватели югорских вузов прошли ряд стажировок на базе венгерских университетов, а венгерские преподаватели наладили обучение венгерскому языку в Югре. В июле 2016 года команда венгерского города Залаэгерсег впервые приняла участие в соревнованиях на кубок губернатора Югры по гребле на традиционных сибирских лодках (обласах).

"Очень приятно, что мы и Венгрия вместе работаем над возрождением частично утерянных, общих для нас традиций. Еще одним шагом вперед станет проект, стартовавший в этом году. Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок приступил к переводу детских хантыйских, мансийских и ненецких сказок на венгерский язык. Языковой обмен будет продолжен", —сказала Комарова.

Она отметила, что у Югры и Венгрии есть большой потенциал для развития взаимного туризма. На 2017-2018 год Югра объявлена главной новогодней столицей России. Глава региона пригласила венгерских туристов поучаствовать в новогодних торжествах и подчеркнула, что туроператоры округа подготовили для них несколько десятков предложений и маршрутов.

"Общественная жизнь неотделима от экономики. Нам необходимо подтягивать товарооборот, который значительно просел в последние годы. Это неутешительный итог возведённых между нами искусственных барьеров. В Европе есть сторонники позиции на сближение взаимных интересов. Альтернативы этому пути просто нет", — добавила Комарова.

Генконсул, в свою очередь, отметил стремление венгерской стороны к поддержанию торгово-экономических связей с Россией и предложил Югре принять участие в работе межправительственной российско-венгерской комиссии по развитию сотрудничества между регионами. Ближайшим совместным инвестиционным проектом венгерского бизнеса и округа может стать модернизация коммунальных сетей в Урае и Пыть-Яхе на основе передовых технологий очистки воды.
Вход
  • 0
  • 0
  • 0
Написать новый комментарий:
Отправить
Написать новый комментарий
Будапешт 
торт на заказ
Конвертер валюты
Венгерский форинт
Доллар США
  • Доллар США
  • Евро
  • Российский рубль
  • Украинская гривна