Киев: (044) 407-10-07
Подбор туров он-лайн

Лавров сообщил об условиях отмены виз с Грузией

19 февраля 2017, 08:36
Несмотря на то, что российско-грузинские отношения нормализуются, говорить об отмене виз пока рано. Для начала страны должны возобновить дипломатические отношения, а уровень безопасности в регионе должен быть повышен. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в субботу, 18 февраля, на Мюнхенской конференции по безопасности.

По словам российского дипломата, отношения между Москвой и Тбилиси начинают нормализовываться, товарооборот между странами растет, та же тенденция наблюдается и в географии авиасообщения. Что касается визового режима, то он сейчас максимально либерализован, и граждане Грузии могут практически по любому поводу посещать Россию.

Введение безвизового режима — сложный вопрос, который связан как с отсутствием дипотношений, так и с необходимостью обеспечения безопасности. Особенно актуально это, учитывая, что Закавказье и вообще регион Южного Кавказа часто становятся маршрутами для боевиков и террористов.

Поэтому о восстановлении безвизового режима с Россией можно будет говорить более предметно, когда будет налажено максимальное сотрудничество между правоохранителями РФ и Грузии.

Как ранее писало ИА REGNUM, в конце января 2017 года грузинские власти заявили, что могут вернуться к диалогу с Россией о восстановлении дипломатических отношений, которые были разорваны по инициативе Тбилиси в 2008 году. В МИД РФ благосклонно отнеслись к такому развитию событий.

В начале февраля в российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что Москва не исключает дальнейшего облегчения или даже отмены визового режима с Грузией.
Вход
  • 0
  • 0
  • 0
Написать новый комментарий:
Отправить
Написать новый комментарий
Тбилиси 
торт на заказ
Конвертер валюты
Грузинский лари
Доллар США
  • Доллар США
  • Евро
  • Российский рубль
  • Украинская гривна