Киев: (044) 407-10-07
Подбор туров он-лайн

МИД РФ допустил введение безвизового режима с Грузией

9 февраля 2017, 08:19
В России настроены на облегчение визового режима с Грузией и не исключают его полной отмены, сообщается в среду на сайте МИД России. Как говорится в сообщении, опубликованном по итогам состоявшихся накануне в Праге консультаций замминистра иностранных дел РФ, статс-секретаря Григория Карасина со спецпредставителем премьер-министра Грузии, "Г.Карасин подтвердил настрой на дальнейшее облегчение визового режима, не исключая в перспективе и его отмены". "Это, в том числе, зависит от готовности грузинских властей к ответственной работе на данном направлении", — сказал он.

В сообщении отмечается, что "стороны с удовлетворением констатировали растущую интенсивность гуманитарных обменов и контактов между людьми". "Благодаря визовой либерализации для граждан Грузии, осуществленной российской стороной в конце 2015 г., количество виз, выдаваемых Секцией интересов России в Тбилиси, удвоилось и достигло 40 тыс. штук", — заявили в МИД РФ.

В министерстве подчеркнули, что стороны подтвердили намерение продолжать взаимовыгодный курс на поэтапное оздоровление двусторонних отношений.

Как сообщалось, в Грузии в январе 2017 года побывало более 62 тыс. граждан России, что стало рекордным показателем за последние 10 лет.

По количеству граждан, посетивших Грузию, Россия занимает четвертое место после Азербайджана, Турции и Армении.

В 2016 году Грузию посетили 6 млн 350,8 тысяч иностранцев, что на 7,6% больше, чем в 2015 году, в том числе 1 млн 37,6 тысяч граждан РФ (рост за год на 12%).

Президент России Владимир Путин в конце 2016 года заявил, что для возвращения безвизового режима для граждан Грузии "есть все основания".
Вход
  • 0
  • 0
  • 0
Написать новый комментарий:
Отправить
Написать новый комментарий
Тбилиси 
торт на заказ
Конвертер валюты
Грузинский лари
Доллар США
  • Доллар США
  • Евро
  • Российский рубль
  • Украинская гривна