Киев: (044) 407-10-07
Подбор туров он-лайн

ЮНЕСКО признала меренге объектом нематериального культурного наследия человечества

9 декабря 2016, 14:18
В истории меренге написана новая глава – танец признан Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) объектом нематериального культурного наследия человечества.

Прошло 162 года со дня рождения этого музыкального жанра, и одиннадцать – с того дня, как 26 ноября 2005 года указ президента Доминиканы учредил Национальный день меренге. Сегодня танец считается неотъемлемой частью национального самосознания доминиканцев, играя важную роль во многих сферах повседневной жизни, включая образование, общественные и дружеские мероприятия, национальные праздники и даже политические кампании. В ряде городов Доминиканской Республики ежегодно проводятся фестивали меренге, самыми крупными из которых являются мероприятия в Санто-Доминго и Пуэрто-Плата.

Меренге танцуют в парах, сопровождая танец кокетливыми, чувственными движениями и вращениями. Первоначально меренге исполнялся под аккомпанемент тамборы (барабана), гуиры (инструмент, напоминающий цилиндрическую тёрку) и аккордеона.

Знакомство с меренге в Доминикане происходит, как правило, с раннего детства во время семейных и национальных праздников, где дети копируют движения взрослых, поначалу просто кривляясь под зажигательные ритмы. Меренге зародился на севере Доминиканской Республики, постепенно завоевав популярность в Карибском регионе в целом, а также в США и некоторых странах Центральной и Латинской Америки.

«Признание ЮНЕСКО - для нас большая честь и гордость. Меренге – жанр, который никогда не исчезнет, будучи отражением души и неотъемлемой частью доминиканской культуры. Ритмы танца отражают аутентичный колорит и ценности доминиканцев, их открытость и любовь к веселью и простым радостям. Доминикана – страна музыки. Зажигательной или волнующей, печальной или созывающей, но музыки, которая, запав однажды в душу, зовет в страну снова и снова. Именно поэтому мы считаем меренге своим национальным достоянием, «голосом» Доминиканы, который узнают во многих странах, и вскоре будут узнавать во всем мире», - сообщил министр культуры Педро Грани.
Вход
  • 0
  • 0
  • 0
Написать новый комментарий:
Отправить
Написать новый комментарий
Санто-Доминго 
торт на заказ
Конвертер валюты
Доминиканское песо
Доллар США
  • Доллар США
  • Евро
  • Российский рубль
  • Украинская гривна