Киев: (044) 407-10-07
Подбор туров он-лайн

Туризм в Болгарии ориентирован на короткие, но запоминающиеся поездки по привлекательным ценам

22 февраля 2017, 07:44
София и наиболее значимые достопримечательности Болгарии стали популярны среди туристов из Западной Европы и Балканских стран. По данным «Евростат», поток европейских граждан в нашу страну возрос более чем на 100% за последние 15 лет. Эта тенденция не является результатом только быстрых темпов, с которыми в нашей стране появляются все новые отели и рестораны. Она, скорее, отражает развитие технологий в глобальном масштабе, которые позволяют просто и быстро заказать полет и забронировать отель через Интернет. Для сравнения можно сказать, что онлайн-заказы поездок – это второй по объему сектор электронной торговли, который опережает только покупка одежды у онлайн-торговцев в мировом масштабе. Вызов перед нашей страной на этом динамично работающем рынке состоит в том, чтобы сориентироваться на более «умные» способы привлечения новых туристов во все сезоны года.

Неудивительно, что туристы в Европе предпочитают поездки на более короткий срок и на более близкие расстояния. В разработке своей стратегии развития на 2017 год Министерство туризма Болгарии ссылается на данные исследования, согласно которым, европейские туристы в 2016 году предпочли больше, но более короткие поездки, по возможно самой выгодной, контролируемой ими самими цене.

«Если говорить о европейцах, то приблизительно трое из четырех туристов выбирают посетить какое-то место в Европе. Эта тенденция благоприятна для Болгарии, потому что современная Европа генерирует наибольшее число поездок, притом в мировом масштабе», – заявила служебный министр туризма Стела Балтова, в ходе дискуссии о пользе краткосрочных поездок: «У нас 50% всех международных посещений сделаны жителями европейских государств. Поэтому наша страна должна стремиться удовлетворить новые потребности туристов, предлагая «умные» турпакеты. Это короткий, но запоминающийся отдых по ценам, которые ясно показывают, что посетитель экономит средства и время посредством быстрого и точного онлайн-заказа. В поддержку этому есть много фактов: поездки продолжительностью от 1 до 3 ночевок составляют 58% всех поездок граждан ЕС в 2014 году. Это означает почти 700 тыс. коротких поездок. С 2005 года наблюдается сокращение числа дней туристического пребывания. Более чем вдвое меньше стало поездок продолжительностью от 4 до 7 ночевок. Тогда как, обратно этой тенденции, отмечается рост краткосрочных посещений разных мест нашей страны. Показательно также, что иностранные туристы часто используют возможности низкотарифных авиакомпаний и скорость электронных заказов».

Эксперты в области туризма признают, что краткосрочные и частые поездки в Болгарию предпринимают люди, которые географически ближе к нам. Время езды в путешествиях на выходные – не больше 2-3 часов. Путь к успеху представляет и внимание к внутренним поездкам болгарских туристов. Министр Стела Балтова дополнила: «Болгария должна обратить внимание на свои традиционные рынки, откуда есть большой поток посетителей. Это Румыния, Сербия, Греция, Македония, Турция, которые формируют более 30% потока иностранных туристов. У нас есть возможности привлечь новых гостей из Албании, Словакии, Венгрии, Италии и пр. Путь к этому проходит через повышение разнообразия тематических поездок, школьных экскурсий, и в комбинации между СПА- и культурным туризмом. Основная часть путешествующих болгар – около 84%, предпринимают поездки в пределах нашей страны. Согласно данным, средняя продолжительность пребывания болгар вдвое меньше, чем у иностранцев, приезжающих в Болгарию. Несмотря на это, болгарские туристы составляют более одной трети всех туристических заказов. Сопоставление показывает, что сами болгары дают толчок развитию отечественной туристической отрасли».
Вход
  • 0
  • 0
  • 0
Написать новый комментарий:
Отправить
Написать новый комментарий
София 
торт на заказ
Конвертер валюты
Болгарский лев
Доллар США
  • Доллар США
  • Евро
  • Российский рубль
  • Украинская гривна