Киев: (044) 407-10-07
Подбор туров он-лайн

Сезон-2016 складывается для Болгарии очень удачно

7 сентября 2016, 10:03
Еще никогда до этого года в истории болгарского туризма на курортах Болгарии не отдыхало 2 млн туристов за один месяц, как в августе 2016 года. Всего, как сообщает Bloomberg TV Bulgaria со ссылкой на директора Института анализа и оценки туризма Румена Драганова, с начала сезона Болгарию посетило около 3,2 млн иностранных туристов, а до конца сезона их количество превысит 4,1 млн. Это на 17% больше, чем в прошлом году.

По итогам года страну могут посетить более 10 млн иностранных туристов, прогнозирует Румен Драганов. Он полагает, что болгарский туризм выигрывает, прежде всего, за счет выгодных цен и геополитических факторов. «Египет закрыт для туристов, Турция потеряла 15 млн туристов. У Франции и Бельгии спад на 10% в этом году, что составляет более 10 млн туристов», – пояснил он свою мысль.

Больше всего туристов приехало в Болгарию из Германии – ожидается, что по итогам года поток из этой страны составит 750 тыс. человек. На втором месте россияне – 680 тыс., а на третьем англичане – 220 тыс. По словам г-на Драганова, немецкие туристы приезжают на отдых в Болгарию в среднем на 10,8 дней, а греческие – на 3,1 дней, россияне – на 8. Дольше всех отдыхают англичане – по 11,8 дней.

Данные о росте потока из России подтверждает недавнее исследование компании «ВТБ-Страхование», основанное на продажах полисов страхования выезжающих за рубеж. Самой популярной страной в 2016 году стала Болгария – именно туда было приобретено наибольшее количество страховок для путешественников. По сравнению с прошлым годом востребованность этого направления увеличилась на 42%.

О хороших прогнозах по росту группового туризма в Болгарию RATA-news также говорил генеральный директор компании «Солвекс» Димитр Цонев. Однако вряд ли туроператорам удастся выйти на докризисный уровень. По словам эксперта, организованный туризм из России в Болгарию, упавший в прошлом году на 60%, сможет за это лето компенсировать лишь процентов 30, и к объемам 2013-2014 годов точно не вернется.
Вход
  • 0
  • 0
  • 0
Написать новый комментарий:
Отправить
Написать новый комментарий
София 
торт на заказ
Конвертер валюты
Болгарский лев
Доллар США
  • Доллар США
  • Евро
  • Российский рубль
  • Украинская гривна