Киев: (044) 407-10-07
Подбор туров он-лайн

Цветочный ковер в Брюсселе 2016

31 мая 2016, 18:24
Начиная с 1971 года, каждые 2 года на центральной площади Гран-Плас расстилают цветочный ковер площадью в несколько сотен квадратных метров. Лучшие садоводы Гента выкладывают ковер из бегоний прямо на брусчатке площади, цветок к цветку. Этим ковром из живых цветов можно полюбоваться с балкона Брюссельской Ратуши, который открыт для посетителей. Множество посетителей - от любителей цветов и местных жителей до иностранных туристов - съезжаются на главную площадь Брюсселя, чтобы насладиться этим потрясающим зрелищем.

В 2016 году площадь Гран-Плас будет выстелена 20 коврами. 20-й цветочный ковер будет выполнен в японском стиле в честь 150-летия Бельгийско-Японской дружбы. 1 августа 1866 года две страны подписали свой первый договор «О дружбе, торговле и мореплавании», что послужило началом долгосрочного сотрудничества. В 2016 году цветочный ковер станет коллаборацией бельгийского и японского дизайнеров - Марка Шаутита (Mark Schautteet) и Фюджи Сузуки (Fujie Suzuki).

Ковер из живых бегоний площадью в более 1800 квадратных метров (75 м в длину и 25 м в ширину) станет воплощением красоты природы: цветов, птиц, ветра, луны. Несмотря на то что в Японии влажный субтропический климат, там четко прослеживаются 4 сезона, которые обуславливают исключительно богатую флору страны. Времена года являются центральной темой в японской культуре, причем, цветы символизируют смену сезонов и течение времени. Японцы издавна восхищаются и любуются этой мимолетной, сезонной красотой, о чем свидетельствуют их бесчисленные художественные образы цветов.

Работа по созданию цветочного ковра ведется в течение 2 лет: команда флористов должна заблаговременно зарезервировать сотни тысяч цветов. Цветочный ковер подразумевает большую и серьезную работу как с эстетической точки зрения, так и с логистической. Цветы должны оставаться свежими в течение всех четырех дней, независимо от погодных условий. Макет цветочного ковра из 600 000 бегоний будет нарисован в натуральную величину на микроперфорированном пластиковом листе, который крепится к земле поверх тонкого слоя песка. В этом году в выкладывании ковра примет участие 100 волонтеров.

В течение четырех дней, с 12 по 15 августа 2016 года, посетители смогут полюбоваться цветочным ковром на площади Гран-Плас в Брюсселе. Церемония открытия состоится на Гран-Плас 12 августа в 21:30. В программе открытия цветомузыкальное шоу, а также итальянской опера "Мадам Баттерфляй" Джакомо Пуччини! Для всех желающих вход на церемонию открытия бесплатный. Целиком ковер можно будет увидеть с балкона Ратуши, откуда открывается панорамный вид. В первый день посетителей будут пускать на площадь с 13:00 до 17:30, а в последующие дни - с 10:00 до 22:00. Стоимость входа 5 евро (дети до 10 лет бесплатно).
Вход
  • 0
  • 0
  • 0
Написать новый комментарий:
Отправить
Написать новый комментарий
Брюссель 
торт на заказ
Конвертер валюты
Евро
Доллар США
  • Доллар США
  • Российский рубль
  • Украинская гривна